|
| | |  | Наименование: | В поисках минувших столетий | Формат: | Страниц 296 Размер 25x17x3 см Вес 0,745 кг твердый переплет | Автор: | Каждан А. | Издательство: | МК-Периодика | Год: | 2002 | Цена: | | | |
| Не падает ли он с неба? Эта книга для тех, кто интересуется историей, кто, возможно, хочет стать историком, убедиться в том, что история - наука серьезная. О том, каким трудом добываются факты, к каким остроумным комбинациям прибегают при этом ученые, рассказывает эта книга, которую написал для вас всемирно известный ученый, специалист по истории Византии и истории Древнего мира - Александр Петрович Каждан. А законы откуда берутся? Не из головы же? ! Они выводятся и происходят из анализа фактов. Что такое наука история? И наука ли она? Что такое исторический факт? Не познание ли законов развития человечества? Сколько нужно знать и уметь, чтобы установить этот факт? Ее прочтет тот, кто захочет узнать, что Стамбул, Константинополь и Царьград - это один и тот же город, кому интересно узнать, что представляла собой страна Византия, главным городом которой в XI веке н. э. и был Царьград - город-царь, `око Вселенной`, прочитать о Византии - стране высокой и утонченной культуры, вобравшей в себя античное великое наследие, узнать, что представляла собой юная Русь, которая то мирилась, то ссорилась с Византией, пройти знаменитым торговым путем `из варяг в греки` с послами Великого Киевского князя Ярослава Мудрого, направлявшихся в Византию, в город Царьград. Кроме `В поисках минувших столетий` мы включили сюда и книгу А. П. Каждана `У стен Царьграда`. Ну, установили нагромождение разрозненных фактов. А дальше что? Какова конечная цель ученого-историка?
Копилка "Банкомат", синяя. Забавная электронная игрушка - копилка выполнена в виде банкомата. Распознаёт номинал Российских монет. Широкий набор функций.
Размеры1919 рубРаздел: Копилки Брюсов И ассирийский царь- завоеватель, и безымянный халдейский пастух, который «первый начертал пути своих планет», и Данте, «веривший в величие людей», и все остальные его герои — разрушители и созидатели — при всей несовместимости и по существу противоположности своих поступков — все они прежде всего деятельны. Брюсова привлекает сила ума и духа этих людей, дарующая им возможность возвыситься над сиюминутными будничными заботами и мелкими страстями, открыть неведомое, повести мир к новым рубежам. Правда, герои Брюсова всегда одиноки, ими движет Рок, или личная жажда познания, или страсть к власти. Никому из них не свойственно чувство служения людям, никто не идет на самопожертвование, но в то же время сила и страстность их характеров, устремленность к единой цели не только поднимает их над заурядностью, но как бы превращает в творцов истории. Объясняя и пытаясь внутренне оправдать вызывающее одиночество своих героев, Брюсов замечает: К нам немного доходит из прошлого мира, Из минувших столетий,— немного имен; Только редкие души, как луч Алтаира, Как звезда, нам сияют из бездны времен. |